Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Внесены изменения, касающиеся социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства

04 Октября 2018

С 1 сентября 2018 года вступило в действие постановление Правительства Российской Федерации от 14.08.2018 № 940, которым внесены изменения, касающиеся социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

В частности, данные социальные выплаты можно использовать также для уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта строительства жилое помещение, путем внесения соответствующих средств на счет эскроу.

Использовать социальные выплаты можно и для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения, для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома, для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса, для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам. При этом она не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Кроме того, с целью реализации вышеуказанного положения скорректирован перечень подаваемых в орган местного самоуправления по месту жительства документов, к которым относится копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования каждого совершеннолетнего члена семьи.

В случае использования средств социальной выплаты для уплаты цены договора участия в долевом строительстве допускается указание в договоре в качестве участника долевого строительства одного из супругов или обоих супругов. При этом лицо (лица), являющееся участником долевого строительства, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить жилое помещение, являющееся объектом долевого строительства, в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты, в течение 6 месяцев после принятия объекта долевого строительства.

В ряде случаев распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, договор участия в долевом строительстве и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для уплаты цены договора участия в долевом строительстве в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Информацию подготовил помощник прокурора г. Сургута  юрист 1 класса Тесля В.В. 8 (3462) 219990.

Полезные ссылки