Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Жильё для детей-сирот

04 Октября 2018

Федеральным законом от 29.07.2018 №267-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Изменены законодательные акты, касающиеся обеспечения жильем детей-сирот, детей без попечения родителей, лиц из их числа (далее - сироты). Согласно поправкам законные представители смогут подавать заявления о включении сирот в список на получение жилья.

Органы опеки и попечительства смогут включать сирот в список, если заявления не были поданы. Сироты, которые не были включены в список до совершеннолетия или до приобретения ими полной дееспособности, смогут самостоятельно обращаться с заявлением о включении в список. Единый порядок формирования списка и форму заявления установит Правительство РФ.

Также указаны дополнительные случаи, когда сироты исключаются из списка. Помимо предоставления жилья и включения в список, к их числу решено отнести, например, включение их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства или прекращение у сироты российского гражданства.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания сиротам содействия в преодо­лении трудной жизненной ситуации, дого­вор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Поря­док выявления этих обстоятельств уста­навливается законодательством субъекта Российской Федерации (ранее он заключался на новый 5-летний срок не более 1 раза).

Если совместное проживание ребенка с лишенными в его отношении родительских прав гражданами, иными лицами нарушает его права и законные интересы, то с требованием о принудительном обмене предоставленного по соцнайму жилья смогут обратиться в суд законные представители ребенка, орган опеки и попечительства либо прокурор. Уточнен порядок выселения лишенных родительских прав граждан, если их совместное проживание с детьми признано судом невозможным.

Дополнена норма о том, что общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых сиротам в одном многоквартирном доме, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации и при этом не может превышать 25 % от общего количества квартир в этом многоквартирном доме.

Поправки вступают в силу с 1 января 2019 года.

 

Информацию подготовил старший помощник прокурора г. Сургута  младший советник юстиции Осмоловская Н.В. 8 (3462) 219936.

Полезные ссылки