Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Изменения в уголовном законодательстве

24 Августа 2018

Федеральным законом от 27.06.2018 № 157-ФЗ внесены изменения в статьи 258 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, усиливающие уголовную ответственность за незаконную охоту, а также незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов.

С учетом принятых изменений незаконная охота с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, или на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб, предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, статья 258 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена примечанием, раскрывающим понятия «крупного» и «особо крупного» ущерба. Так, крупным ущербом признается ущерб, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным - сто двадцать тысяч рублей.

Статья 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена частью 1.1, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказанием в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Одновременно, указанным Федеральным законом статья 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена частями 2.1 и 3.1, предусматривающими ответственность за совершение преступлений с использованием своего должностного положения и совершенные организованной группой.

Данные изменения вступили в силу с 08.07.2018.

Полезные ссылки