Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Адвокат - это защита

29 Января 2018

Право на защиту каждого, кто подвергся уголовному преследованию, признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации (статьи 17, 45, 46, 48, 123), общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации в качестве одного из основных прав человека и гражданина.

Порядок реализации данного конституционного права определяется Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Обеспечение права на защиту является одним из принципов уголовного судопроизводства, действующих во всех его стадиях. Следовательно, право на защиту возникает не только в рамках возбужденного уголовного дела, но и до его возбуждения, то есть в отношении лица, права и свободы которого существенно затрагиваются или могут быть существенно затронуты действиями и мерами, свидетельствующими о направленной против него обвинительной деятельности, независимо от процессуального статуса такого лица.

Право обвиняемого на защиту включает в себя не только право пользоваться помощью защитника, но и право защищаться лично и (или) с помощью законного представителя всеми не запрещенными законом способами и средствами. Процессуальные права обвиняемого не могут быть ограничены в связи с участием в деле его защитника и (или) законного представителя.

Обязанность разъяснить таким лицам его права и обязанности, а также обеспечить возможность реализации этих прав возлагается на лиц, осуществляющих проверку сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, и предварительное расследование по делу: на дознавателя, орган дознания, начальника органа или подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, а в ходе судебного производства – на суд.

По смыслу положений уголовно-процессуального закона, защиту обвиняемого в досудебном производстве вправе осуществлять только адвокат. Вместе с тем, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При принятии такого решения судом учитываются характер, особенности обвинения, а также согласие и возможность данного лица осуществлять в установленном законом порядке защиту прав и интересов обвиняемого и оказывать ему юридическую помощь.

Порядок приглашения защитника также определен законом. Защитник приглашается обвиняемым. В случае отсутствия такой возможности, защитник ему предоставляется должностным лицом и судом. При неявке приглашенного обвиняемым защитника в течение 5 суток или иного более длительного, но разумного срока, возможно приглашение обвиняемым иного защитника, а случае отказа – принимаются меры к его назначению должностным лицом или судом.

Полезные ссылки