Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Помощь психолога несовершеннолетним в уголовном судопроизводстве

29 Января 2018

Несовершеннолетний потерпевший или свидетель, так же как и несовершеннолетний подозреваемый или обвиняемый, нуждается в помощи специалиста-психолога, поскольку допрос может травмировать психику ребенка, ставшего жертвой или очевидцем преступления.

Дети нередко искажают обстоятельства произошедшего в связи с недостаточным развитием восприятия, особенностями памяти, ограниченным словарным запасом.

Порой бывает сложно определить наиболее подходящий момент для допроса, ему необходимо учитывать мнение психолога по данному вопросу, особенно в отношении несовершеннолетнего, перенесшего сильное потрясение (страх, испуг, психологический аффект).

Основная функция психолога при допросе несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля на предварительном следствии состоит в применении психологических знаний для установления контакта с допрашиваемым, правильной и корректной постановки ему вопросов, охраны его психического здоровья от травмирующего воздействия необычной для него ситуации.

Законодатель, учитывая особенности несовершенной детской психики и отсутствие достаточного жизненного опыта, в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве ФЗ от 28.12.2013 № 432-ФЗ в уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения в части защиты прав несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, которые вступили в силу с 01.01.2015 года.

Законодателем установлен возрастной порог до которого требуется обязательное участие педагога или психолога - с 14 до 16 лет.

Кроме того, обязательным является участие в допросе педагога или психолога и при производстве следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля достигшего вышеуказанного возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающем в психическом развитии. А по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога является не альтернативным наравне с педагогом, а обязанностью.

На законодательном уровне ограничивается и время проведения следственного действия с участия данной категории потерпевших и свидетелей. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день.

Участие законного представителя  и (или) представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля является лишь правом, а не обязанностью, в тоже время, следователю предоставляются полномочия не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Полезные ссылки