Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Нет алкоголю несовершеннолетним

29 Января 2018

Введение уголовной ответственности за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним органично вписывается в общую систему государственных мер, направленных на защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Криминализация соответствующих действий обусловлена положениями Конституции РФ, Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец должен потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя. 

К уголовной ответственности подлежит лицо, осуществляющее неоднократно розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Для наличия данного состава преступления необходимо, чтобы деяние было совершено неоднократно, т.е. более двух раз, при условии, что за первую продажу продавец привлекался к административной ответственности.

Преступление признается оконченным с момента повторной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, если это произошло в течение 180 дней со дня назначения административного наказания за первую продажу.

Санкцией статьи виновнику грозит исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В 2017 году за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним к административной ответственности привлечено 226 граждан города Сургута, к уголовной ответственности 3.

Полезные ссылки