Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Страховые компании будут в досудебном порядке решать споры о прямом возмещении убытков по ОСАГО

10 Ноября 2017

Новый закон, касающийся споров между страховыми компаниями, связанных с исполнением соглашений о прямом возмещении убытков, начал свое действие с 26 августа 2017 года. 

Речь идет о спорах, по которым страховщик причинителя вреда обязан в счет выплаты по ОСАГО компенсировать страховщику потерпевшего возмещенный вред. Спор должна будет рассмотреть комиссия профессионального объединения страховщиков в течение 20 календарных дней со дня поступления заявления. В этот срок не входят нерабочие праздничные дни.

В случае несогласия страховщика с решением комиссии или непринятия комиссией решения в установленный срок спор рассматривается арбитражным судом по исковому заявлению страховщика.";

Дела по вышеуказанным спорам, которые были возбуждены на основании исковых заявлений, поданных в арбитражные суды до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат рассмотрению арбитражными судами по существу по правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, действовавшим на момент обращения.

Со дня вступления в силу изменений принятие исковых заявлений по спорам производится арбитражными судами после соблюдения заявителями требования об обращении в комиссию.

Полезные ссылки