Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Введены новые механизмы защиты прав и законных интересов кредиторов в делах о банкротстве юридических лиц

23 Августа 2017

Так, с 28 июня 2017 года исключение ООО из ЕГРЮЛ в порядке, установленном для недействующих юрлиц, будет приводить к последствиям, предусмотренным для отказа основного должника от исполнения обязательства.

То есть, если неисполнение обществом обязательства обусловлено недобросовестными или неразумными действиями со стороны его руководителей, по заявлению кредитора на этих лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества.  

Напомним, что в предыдущей редакции Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ответственность для участников и контролирующих лиц ООО, в случае его исключения из ЕГРЮЛ, не была прописана. В результате, если кредиторы не заявляли возражения относительно исключения недействующего общества, то участники юрлица освобождались от ответственности при исключении из ЕГРЮЛ записи об этом обществе.

В период осуществления в отношении юрлица производства по делу о банкротстве, регистрирующий орган не сможет исключить его из ЕГРЮЛ, при этом в ЕГРЮЛ  включаются сведения о возбуждении в отношении юрлица дела о банкротстве и о проводимых процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

Прописан максимальный срок ликвидации ООО, который не может превышать один год. Однако этот срок может быть продлен судом еще на полгода.

Полезные ссылки