Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Введены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов»

23 Августа 2017

С 3 июня 2017 года начали свое действие новые обязательные требования, касающиеся проектирования, строительства, реконструкции, технического перевооружения, эксплуатации, консервации и ликвидации нефтебаз и складов нефтепродуктов.

Определено, что опасные производственные объекты складов нефти и нефтепродуктов включают в себя комплекс зданий, резервуаров и других сооружений, предназначенных для приема, хранения и выдачи нефти и нефтепродуктов. К ним относятся нефтебазы, резервуарные парки и наливные станции магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, товарно-сырьевые парки центральных пунктов сбора нефтяных месторождений, нефтеперерабатывающих производств, а также склады нефтепродуктов, входящие в состав промышленных предприятий и организаций.

Требования промышленной безопасности установлены, в частности, в отношении автоматизированных систем управления складов нефти и нефтепродуктов, их электрообеспечения и электрооборудования, молниезащиты и защиты от статического электричества, систем связи и оповещения, вентиляции.

Некоторые основные моменты: все проводимые работы (объем, периодичность, порядок) определяются документами, разрабатываемыми организацией. Также имеются некоторые требования к наличию других эксплуатационных документов, например: журнал осмотра резервуаров и сменный журнал.

Проводить зачистку разрешается не только специализированной организации, но и обслуживающему персоналу. Периодичность зачистки: не менее двух раз в год для авиационного топлива и не менее одного раза в два года для остальных светлых нефтепродуктов и масел. Также зачистка проводится при подготовке к ремонту и смене нефтепродуктов. При этом порядок и сроки зачистки определяются эксплуатирующей организацией; порядок должен быть изложен в виде инструкции. Требования к зачистке приведены в «Правилах по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов» (приказ Минтруда России от 16.11.2015 № 873н).

Технические устройства, оборудование, резервуары, отработавшие нормативный срок, должны проходить техническое диагностирование и экспертизу промышленной безопасности. Эксплуатация без положительного заключения экспертизы – не допускается.

Входной контроль установлен обязательным, в связи с чем, необходимо разработать локальный документ

Кроме того, с 16 июня вступили в силу Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах».

Вышеуказанные требования предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих неразрушающий контроль технических устройств, зданий и сооружений, применяемых или эксплуатируемых на опасных производственных объектах (ОПО), в том числе их конструкций, элементов сборочных единиц, деталей, наружных и внутренних покрытий, полуфабрикатов, заготовок и материалов.

При проведении контроля должны учитываться требования по безопасному производству работ на ОПО, на которых применяются или эксплуатируются конкретные технические устройства, здания и сооружения, установленные иными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.

Полезные ссылки