Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Об электронном средстве платежа

11 Апреля 2017

В п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» дается следующее определение. Электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие
клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Формами безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями; по аккредитиву; чеками; по инкассо; в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование); в форме перевода электронных денежных средств, а также в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Сегодня широкое развитие получили различные средства платежа. Это не только платежные карты, но и электронный кошелек, системы оплаты в Интернете, СМС-банкинг и пр. Если способ осуществления расчета подпадает под определение электронного средства платежа и соответствует условиям Закона № 54-ФЗ, то потребуется применение кассового аппарата.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки