Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Если автомобиль поставлен юридическим лицом на учет после 15-го числа, то за этот месяц транспортный налог платить не нужно

22 Марта 2017

Скорректирован порядок расчета коэффициента, который применяется при исчислении транспортного налога, если транспортное средство поставлено или снято с учета в течение года в соответствии с пунктом 3 статьи 362Налогового кодекса РФ.

Этот коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, когда транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу месяцев в налоговом или отчетном периоде. Начиная с отчетности за 2016 год, месяц регистрации считается полным, если транспортное средство поставлено на учет до 15-го числа включительно. Месяц снятия с учета признает полным в случае, когда объект снят с регистрации после 15-го числа. В иных случаях месяц постановки или снятия транспортного средства с регистрации не учитывается как полный при расчете коэффициента. До 2016 года месяц регистрации и снятия транспортного средства с учета признавался полным.

В целях получения льготы по транспортному налогу на транспортные средства, имеющие разрешенную массу свыше 12 тонн, организации предоставляют информацию из Реестра в виде формы отчета  - «Сведения о транспортных средствах, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн», а также сведения о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Полезные ссылки