Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Порядок постановки на учет плательщиков страховых взносов

01 Марта 2017

С 01 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов осуществляют налоговые органы. Процедура постановки на учет (снятия с учета) организаций и индивидуальных предпринимателей не претерпела значительных изменений. Вместе с тем появились некоторые особенности для отдельных категорий плательщиков страховых взносов.

Например, Налоговым кодексом РФ обязанность по постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, которое нанимает работников для своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, на основании заявления не предусмотрена.

Если же индивидуальный предприниматель или любое физическое лицо осуществляет выплаты физическим лицам (например, няне, шоферу, садовнику и т.д.) по деятельности, не связанной с деятельностью индивидуального предпринимателя, то это физическое лицо может подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов в любой налоговый орган по своему выбору.

Формы документов, используемых при учете организаций и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов, а также порядка заполнения этих форм, утверждены приказом ФНС России от 10.01.2017 № ММВ-7-14/4@, который вступил в силу 18.02.2017 года.

Более подробную информацию об особенностях постановки на учет в налоговых органах плательщиков страховых взносов можно получить на официальном сайте ФНС России в разделе «Страховые взносы 2017».

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки