Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Проявление должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагента

07 Февраля 2017

Исходя из судебной практики, в частности из положения п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 №53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиками налоговой выгоды» следует, что налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговый орган докажет, что налогоплательщик при выборе контрагента действовал без должной степени осмотрительности и осторожности.

         Четкие критерии понятия «проявление должной степени осмотрительности и осторожности» в налоговом законодательстве отсутствуют. Данная категория сформирована судебной практикой по налоговым спорам, связанным с получением необоснованной налоговой выгоды.

         Так, налоговые органы при исследовании  доказательств проявления налогоплательщиком должной степени осмотрительности и осторожности учитывают: имелись ли у него данные о государственной регистрации контрагента, информацию о ведении переговоров (деловая переписка), наличие специальных лицензий, наличие персонала и основных средств, необходимых для выполнения предполагаемого объема работ (услуг) и так далее.

         В качестве одной из важных мер проявления должной степени осмотрительности и осторожности можно назвать обращение к серверу на сайте ФНС России – «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

         Теперь там, в связи с принятием Федерального закона от 01.05.2016 №134 - ФЗ, размещают сведения о компаниях, переставшие составлять налоговую тайну  (ст.102 Налогового кодекса Российской Федерации).

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Полезные ссылки