Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Кто в 2017 году может перейти на уплату ЕСХН

23 Января 2017

С 1 января 2017 года на уплату ЕСХН смогут перейти организации и предприниматели, оказывающие сельскохозяйственным товаропроизводителям услуги, которые относятся в соответствии с ОКВЭД к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции, в том числе услуги в области растениеводства и животноводства. Основанием здесь служат изменения, внесенные Федеральным законом №216-ФЗ от 23.06.2016 г. г. в Налоговый кодекс Российской Федерации (гл. 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)»).
Согласно этим изменениям организации и предприниматели могут перейти на уплату ЕСХН при соблюдении ими следующих условий:
1) если они оказывают услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям, признаваемым таковыми в целях главы 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, относящиеся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции, в том числе:
а) услуги в области растениеводства в части подготовки полей, посева сельскохозяйственных культур, возделывания и выращивания сельскохозяйственных культур, опрыскивания сельскохозяйственных культур, обрезки фруктовых деревьев и виноградной лозы, пересаживания риса, рассаживания свеклы, уборки урожая, обработки семян до посева (посадки);
б) услуги в области животноводства в части обследования состояния стада, перегонки скота, выпаса скота, выбраковки сельскохозяйственной птицы, содержания сельскохозяйственных животных и ухода за ними;
2) если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за 2016 год доля дохода от реализации перечисленных в пункте 1 настоящей статьи услуг составляет не менее 70 процентов.
Обращаем внимание, что указанные организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые с 01.01.2017 сельскохозяйственными товаропроизводителями, и удовлетворяющие условиям применения ЕСХН, поименованных в ст.346.2 НК РФ должны уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя о переходе на уплату ЕСХН не позднее 15.02.2017 г.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Полезные ссылки