Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Физические лица, получающие доходы от продажи вторсырья не уплачивают НДФЛ

29 Декабря 2016

Физические лица, получающие доходы от продажи вторичных ресурсов не уплачивают налог на доходы физических лиц. Точку в вопросе, кто несет бремя обязанности уплаты НДФЛ: организация, принимающая вторичное сырье, или физическое лицо решил Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики (письмо № 03-04-08/73703 от 16.12.2015).

Согласно действующим положениям НК РФ имущественные налоговые вычеты при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 250 тыс. рублей, можно в полном объеме применять к доходам физических лиц от продажи ими вторсырья.

Кроме того, в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, физические лица, получающие доходы от продажи вторичных ресурсов не уплачивают НДФЛ, поскольку в отношении такого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более, они имеют право на освобождение от налогообложения доходов, а в отношении имущества, находившегося в собственности менее трех лет - на получение имущественного налогового вычета.

 

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

 

Полезные ссылки