Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Некоторые вопросы по государственной регистрации юридических лиц

29 Декабря 2016

1. По вопросу непредставления юридическим лицом необходимых документов при государственной регистрации ликвидации юридического лица.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129 – ФЗ) для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины;

г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица (в том числе Банка России), соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФ) в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

                Наличие в представленном пакете документов справки, выданной ПФ об отсутствии задолженности у юридического лица по страховым взносам, не является фактом представления необходимого документа, указанного в подпункте «г» статьи 21 Закона № 129 - ФЗ. В данном случае регистрирующим органом также направляется межведомственный запрос в автоматическом режиме через ПК «АИС НАЛОГ-3». Ответ ПФ на данный запрос о непредставлении юридическим лицом необходимой отчетности будет являться основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица.

                Аналогичный запрос в ПФ направляется регистрирующим органом и в случае представления юридическим лицом документа о выполнении требований в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", выданного ПФ на дату, значительно отличающуюся от даты представления документов. В случае поступлений отрицательного ответа от ПФ регистрирующий орган так же принимает решение об отказе в государственной регистрации ликвидации юридического лица.

                Например, юридическим лицом 01.12.2016 в регистрирующий орган представлен пакет документов для государственной регистрации ликвидации юридического лица. В представленном пакете документов имеется документ, выданный ПФ от 01.11.2016. В данном случае, регистрирующий орган направляет межведомственный запрос в ПФ, и в случае ответа о непредставлении юридическим лицом необходимых сведений в ПФ, регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации в соответствии с пп. «з» п. 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ.

  1. По вопросу представления в регистрирующий орган ликвидационного баланса, неутвержденного учредителями юридического лица.

В соответствии с п.6 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случае представления в регистрирующий орган ликвидационного баланса на котором отсутствует отметка об утверждении его учредителями, либо отсутствует отдельный документ, позволяющий регистрирующему органу сделать вывод об утверждении ликвидационного баланса в соответствии с законодательством, регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации ликвидации юридического лица в соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ.

  1. По вопросу представления в регистрирующий орган документа, подтверждающего оплату уставного капитала при увеличении такового обществом с ограниченной ответственностью.

При осуществлении полномочий, связанных с государственной регистрацией юридических лиц, регистрирующий орган руководствуется законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц, которое, в соответствии со статьей 1 Федерального закона Закона № 129 - ФЗ, состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона № 129 - ФЗ и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с п. 2.1 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» заявление и иные документы для государственной регистрации изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

В случае если, среди представленных документов в регистрирующий орган, связанных с внесением в ЕГРЮЛ сведений об увеличении уставного капитала общества, отсутствует документ, подтверждающий внесение в полном объеме участниками дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации данных изменений в соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ.

  1. По вопросу представления в регистрирующий орган сведений об участниках юридического лица при государственной регистрации некоммерческой организации.

Пунктами 2.12, 3.14, 7.12 Приказа Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» установлено, что сведения об учредителях юридического лица заполняются в отношении учредителей хозяйственных товариществ и обществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов.

Из положений пункта 4.1 статьи 9 Закона № 129 - ФЗ следует непосредственная обязанность налогового органа осуществлять проверку на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации представленного заявления о государственной регистрации.   При этом обязанность заявителя по представлению заявления о государственной регистрации надлежащей формы предполагает не только представление в регистрирующий орган установленного бланка такого заявления, но и его заполнение в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.

Таким образом, исходя из вышеизложенных правовых норм, при представлении в регистрирующий орган заявления с указанием сведений об учредителях в отношении некоммерческих организаций в таких организационно-правовых формах как товарищество собственников недвижимости, потребительский кооператив и др., регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации в связи с представлением заявления не соответствующего установленной форме и законодательно установленным требованиям к его оформлению.

  1. По вопросу соответствия представляемых документов на государственную регистрацию, действующему законодательству и требованиям по заполнению необходимых форм заявлений.

В случае представления в регистрирующий орган форм заявлений, заполненных с нарушениями требований установленных Законом № 129 – ФЗ, а также Приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», регистрирующим органом принимается решение об отказе в государственной регистрации в соответствии со ст. 23 Закона № 129-ФЗ.

Так, например, принимаются решения об отказе в государственной регистрации в случаях:

- отсутствие удостоверительной подписи заявителя на представленной форме заявления;

- отсутствие подписи учредителей на таких документах как решения учредителя, протокол общего собрания учредителей и др.;

- заполнение представленных форм заявлений не соответствующих требованиям установленных Приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

 

 Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

 

Полезные ссылки