Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Вступили в силу поправки в закон, направленные на сокращение сроков проведения процедуры банкротства

22 Декабря 2016

1 декабря вступили в силу изменения в Закон о банкротстве, предусмотренные принятым Федеральным законом № 222-ФЗ.

Изменения, в частности, ограничивают сроки проведения инвентаризации имущества должника-банкрота. Теперь конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника и провести его инвентаризацию в срок не позднее трех месяцев с даты открытия конкурсного производства.

Кроме того, новой статьей Закона о банкротстве усовершенствован механизм погашения требований кредиторов с помощью предоставления отступного.

Теперь, чтобы заключить соглашение о передаче имущества в качестве отступного, кредитор обязан внести на специальный банковский счет должника сумму денежных средств в размере достаточном для погашения требований ФНС России. Согласно закону удовлетворение требований ФНС России возможно только в денежной форме.

Закреплен порядок определения стоимости имущества должника, передаваемого в качестве отступного. Стоимость имущества определяется собранием кредиторов или комитетом кредиторов, и она не может составлять менее 50% минимальной цены публичной продажи.

Данные нововведения позволят устранить возможные злоупотребления в процедурах банкротства и повысить за счёт этого поступления в бюджет РФ.

 

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Полезные ссылки