Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Памятка для предпринимателей переходящих на патентную систему налогообложения и представлении деклараций по единому налогу на вмененный налог

20 Декабря 2016

ИФНС по г Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа –Югры , в связи с обращениями налогоплательщиков по вопросу обязанности представления деклараций по единому налогу на вмененный налог (далее -ЕНВД) индивидуальными предпринимателями, перешедшими на применение патентной системы налогообложения (далее - ПСН), но не снявшимися с налогового учета в качестве плательщиков ЕНВД, разъясняет следующее.

Если налогоплательщик ЕНВД решил перейти на иной режим налогообложения или прекратить деятельность, в отношении которой уплачивался ЕНВД, он обязан подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности заявление о снятии с учета в качестве плательщика данного налога.

При этом, предоставление «нулевых» деклараций по ЕНВД не предусмотрено, так как плательщик ЕНВД рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода в связи с осуществлением одного из видов предпринимательской деятельности. Таким образом, до снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма ЕНВД исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

Переход на ПСН индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно на основании заявления.

ПСН можно совмещать с иными режимами налогообложения, в том числе с системой налогообложения в виде ЕНВД.

Кроме того, системой налогообложения в виде ЕНВД и ПСН установлены разные объекты налогообложения и налоговые периоды, что исключает понятие двойного налогообложения.

Таким образом, действующим налоговым законодательством Российской Федерации не предусмотрено автоматическое прекращение применения индивидуальным предпринимателем системы налогообложения в виде ЕНВД при получении патента.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

Полезные ссылки