Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Порядок декларирования доходов, полученных физическими лицами

01 Декабря 2016

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • полученные в порядке дарения;
  • налог с которых не был удержан налоговым агентом;
  • в виде выигрышей в лотереии т.д.

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.

Сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате (доплате), налогоплательщик должен самостоятельно уплатить в бюджет не позднее 15 июля, следующего за истекшим налоговым периодом. 

Непредставление налогоплательщиком декларации влечет взыскание штрафа: в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

 

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 

Полезные ссылки