Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Изменения в законодательстве упрощают процедуру открытия счета в банке

08 Ноября 2016

Вступившие в силу с 1 сентября текущего года изменения в российском законодательстве значительно упрощают механизм открытия субъектами предпринимательской деятельности счетов в банке.

Так, в соответствии с федеральным законом от 03.07.2016 № 241-ФЗ банки могут открывать счета или депозиты российским предприятиям, иностранным некоммерческим организациям, аккредитованным филиалам, представительствам иностранных компаний, индивидуальным предпринимателям при наличии соответствующих сведений в государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных филиалов и представительств.

При этом кредитные учреждения должны сами взять информацию о государственной регистрации налогоплательщика, его ИНН и КПП, дате постановки на налоговый учет из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Поэтому предъявление в бумажном виде соответствующего свидетельства стало необязательным.

Законом № 191-ФЗ от 23.06.2016 установлена возможность открытия счета юридическому лицу без личного присутствия его представителя в том случае, если он находится на обслуживании в данном банке и в его отношении обновляется информация. Вместе с тем, в законе устанавливается перечень исключений, когда банку запрещается открывать счет юридическому лицу без личного присутствия представителя.

Все эти нововведения призваны снизить бумажный документооборот между кредитными организациями, налоговыми органами и их клиентами.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

 

 

Полезные ссылки