Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Об изменениях в налогообложении операций с ценными бумагами и прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК)

12 Мая 2016

С 1 января 2016 года вступили в силу значимые изменения порядка налогообложения прибыли по операциям с ценными бумагами, принятые Федеральным законом от 30.12.2003 № 402-ФЗ.

Федеральным законом от 15.02.2016 № 32-ФЗ принят большой пакет изменений, касающихся правил налогообложения прибыли КИК.

В частности, законом уточнены:

― порядок расчета прибыли КИК, определения доли участия одной организации в другой или физического лица в организации, применения договоров об избежании двойного налогообложения, расчета доли доходов для целей определения активной деятельности, учета прибыли КИК для целей налогообложения;

― перечень информации, подлежащей раскрытию в уведомлениях об участии в иностранной организации и о КИК;

― требования в отношении подтверждения постоянного места нахождения иностранной организации в государстве, с которым у России имеется международный договор по вопросам налогообложения;

― правила налогообложения доходов контролирующих и иных лиц по отношению к иностранным структурам без образования юридического лица в связи с передачей прав бенефициара между близкими родственниками.

Кроме того, устранены неточности, выявленные в ходе действия правил налогообложения прибыли КИК.

Закон вступил в силу со дня официального опубликования — 15.02.2016, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Полезные ссылки