Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Кто сможет сэкономить на имущественных налогах в 2016 году

06 Мая 2016

Налог на жилье в 28 регионах в 2016 году посчитают по новым правилам. Уменьшится или, наоборот, увеличится сумма, указанная в уведомлении и удастся ли сохранить льготы?

Налога на имущество в 2016 году в 28 регионах будет использоваться кадастровая стоимость, которая максимально приближена к рыночной.

 Сегодня владельцы квартир в новых домах на окраинах городов платят налоги выше, чем владельцы старой недвижимости в центре городов. При этом если посмотреть на рыночную стоимость, то все будет наоборот, то есть для жителей новостроек налог уменьшится. Кроме того, налог станет меньше и для владельцев небольшого по площади жилья, так как предусмотрен достаточно большой вычет. Например, 50 кв. метров индивидуального жилого дома налогом не облагается. В отношении квартиры – это 20 кв. метров, комнаты – 10 кв. метров. Поэтому небольшое по площадям жилье практически будет выведено из-под налогообложения. В 2016 году сохранены все льготы, правда, применять их можно к ограниченному количеству объектов, то есть льгота распространится только на один дом, на одну квартиру и так далее.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Полезные ссылки