Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Сообщить об объектах имущества нужно до 31 декабря

05 Мая 2016

Обязанность граждан сообщать о своем имуществе в налоговую инспекцию введена в Налоговый кодекс (п. 2.1 ст. 23 НК РФ) Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ. Граждане, у которых имеются в собственности недвижимость или транспортное средство, и при этом, уведомления об уплате налога за период владения этим имуществом ни разу не приходили, и налог за это имущество не уплачивался, обязаны сообщить в налоговую инспекцию по месту жительства, либо по месту нахождения имущества о наличии такой собственности.

Сообщение следует представлять по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@.Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физическое лицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств.

Сообщение в инспекцию не представляется в двух случаях: если физическое лицо ранее получало налоговое уведомление по указанным объектам, либо не получало уведомление в связи с предоставлением ему льготы в виде освобождения от уплаты налога.

За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность физического лица в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту, который будет применяться с 1 января 2017 года. При этом налог будет начислен сразу за весь период владения имуществом (но не более 3-х лет).

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Полезные ссылки