Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Налоговый дайджест на 15.04.2016

25 Апреля 2016

Налоговый вычет при покупке квартиры по договору с ЖСК предоставляется после полной оплаты паевого взноса и оформления акта приема-передачи квартиры.

 

Налогоплательщики имеют право на получение налогового вычета по НДФЛ в сумме фактических расходов на новое строительство или приобретение жилья (в том числе квартиры) (Письмо ФНС России от 14.03.2016 № БС-4-11/4127@ «О порядке предоставления имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при покупке квартир по договору с жилищно-строительными кооперативами (ЖСК)»).

По общему правилу для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщики представляют в налоговые органы, в том числе договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на нее.

На основании положений пункта 4 статьи 218 ГК РФ сообщается, что для приобретения права собственности на кооперативную квартиру должны быть соблюдены два условия:

- член кооператива должен полностью внести паевой взнос;

- ЖСК должен передать помещение члену кооператива.

 

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Возросли пени за просрочку уплаты налогов

В связи с указанием Центрального банка РФ от 11.12.2015 № 3894-У, которое приравняло значение ставки рефинансирования к значению ключевой ставки Банка России, с 1 января 2016 года пени за несвоевременную уплату налогов рассчитываются исходя из ставки 11% (в прошлом году она составляла 8,5 %).

В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый день просрочки и определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Решение Центробанка РФ приравнять значение ставок повлияло и на другие суммы, выплата которых связана с нарушением норм Налогового кодекса РФ как налогоплательщиком, так и налоговым органом.

Например, ставка рефинансирования используется при определении процентов, начисляемых на сумму задолженности, когда налогоплательщику предоставляется отсрочка или рассрочка уплаты налога по отдельным основаниям.

Исходя из данной ставки также рассчитывается размер процентов, которые налоговый орган должен перечислить налогоплательщику, если инспекция неправомерно заблокировала счет организации в банке.

 

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Полезные ссылки