Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Основные изменения в части государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

18 Марта 2016

Федеральными законами от 29.06.2015 № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов» и от 30.03.2015 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесены следующие изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

- сокращаются сроки государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при их создании.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 3 рабочих дня (ранее - 5 дней) со дня представления необходимых документов в регистрирующий орган.

- уточнен состав сведений подлежащих размещению в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц в части адресов юридических лиц.

- установлено, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (ранее регистрация осуществлялась по месту нахождению указанному заявителями).

- государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется в срок не более чем 3 рабочих дня (ранее - 5 дней) со дня представления необходимых документов в регистрирующий орган.

- установлен новый порядок и сроки внесения в ЕГРЮЛ сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

Документы не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

Предоставление дополнительных документов не требуется в случаи изменения места нахождения юридического лица, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

- государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем 3 рабочих дня (ранее - 5 дней) со дня представления необходимых документов в регистрирующий орган.

- установлено, что решение об отказе в государственной регистрации принимается в срок, предусмотренный для государственной регистрации. Ранее срок для отказа в государственной регистрации составлял не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

- уточнены реквизиты необходимые для подачи жалобы на действия по государственной регистрации.

- список лиц, предоставление которым содержащихся в государственных реестрах сведений осуществляется в электронной форме дополнен нотариусами.

- обязательный состав сведений, содержащийся в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц дополнен сведениями:

о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице;

сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения.

- установлена возможность и порядок представления документов для внесения сведений в ЕГРЮЛ нотариусом по просьбе заявителя.

Установлен порядок и основания для проведения проверки регистрирующим органом достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности

Установлена возможность направления в регистрирующий орган заинтересованными лицами возражений о относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, а также установлен порядок направления таких возражений.

- установлен порядок и основания для внесения регистрирующим органом записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений содержащихся в ЕГРЮЛ, а именно:

адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица;

об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью - сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;

фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;

- установлено, что государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

- введены дополнительные основания для отказа в государственной регистрации для определенных категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство.

Ограничения на три года для внесения в ЕГРЮЛ сведений о лице как о постоянно действующем исполнительном органе или участнике (учредителе) юридического лица будут применяться в случае наличия у данного лица подобного статуса в отношении юридического лица:

исключенного из реестра как недействующее юридическое лицо с задолженностью перед бюджетом (также при ее списании по причине наличия у юридического лица признаков недействующего);

по которому в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности;

по которому не исполнено решение суда о принудительной ликвидации.

Введено основание для отказа в государственной регистрации общего характера - несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации или реорганизации юридического лица, а также иных требований, установленных настоящим Федеральным законом в качестве обязательных для осуществления государственной регистрации.

Пресс - служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Полезные ссылки