Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Хозяйственным обществам иметь печать не обязательно

18 Марта 2016

Акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью освобождены от обязанности иметь печать. Данная норма закреплена в Федеральном законе от 06 апреля 2015 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ».

Как показывает практика, именно организационно-правовые формы в виде акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью являются наиболее востребованными.

Таким образом, изменения в законодательстве предусматривают самостоятельное принятие решения юридическим лицом о необходимости наличия у него печати, если федеральным законом не предусмотрена обязанность хозяйствующего субъекта использовать печать. Если организация желает иметь печать, то информацию о печати следует внести в устав в установленном порядке.

Если же устав не будет дополнен информацией о печати, то будет считаться, что печати у организации нет. При этом вносить в устав информацию об отсутствии печати организации не обязаны.

Налоговые инспекторы, в свою очередь, не вправе отказать организации в приеме документов, ссылаясь на отсутствие в них печати. Представленные налогоплательщиками документы должны быть приняты и рассмотрены независимо от того, заверены они печатью или нет.

Пресс - служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Полезные ссылки