Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Налоговый дайджест на 02.02.2016

04 Февраля 2016

Заполнить налоговую декларацию физическому лицу поможет видеоролик

Ознакомиться с особенностями Декларационной кампании по НДФЛ, узнать как задекларировать доход физическим лицам помогут видеоролики на официальном сайте ФНС России. Все ролики разработаны в стиле скрайбинга - простое изложение сложной информации.

Ролики призваны донести информацию налогоплательщикам в максимально доступной форме. Каждый ролик представляет собой короткий видеоряд с музыкальным и разъяснительным сопровождением по заданной теме.

Просмотрев ролики, налогоплательщик узнает много полезной информации: что такое Декларационная кампания, в какие сроки в инспекцию должна быть представлена налоговая декларация, кто должен отчитываться о доходах, когда нужно уплатить налог, как получить налоговый вычет, каким образом заполнить форму налоговой декларации № 3-НДФЛ и многое другое.

ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

При сдаче недвижимости в аренду необходимо подать декларацию

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически - он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц. К этой категории относятся доходы от сдачи в аренду собственной недвижимости.

Доходы физических лиц, сдающих в аренду (наем) собственное имущество и не являющихся индивидуальными предпринимателями, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по следующим ставкам:

   - 13 процентов - для налоговых резидентов РФ;

   - 30 процентов - для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

  Такие налогоплательщики обязаны по результатам прошедшего налогового периода (то есть 2015 календарного года) предоставлять в налоговые органы по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ.

Cрок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) истекает 30 апреля 2016 года.

Для заполнения декларации удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2015»,  размещенную на официальном сайте ФНС России или заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», подписав ее неквалифицированной электронной подписью.

Так же можно отправить декларацию по почте или принести в налоговую инспекцию лично.

ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

Сообщить о неудержанном НДФЛ налоговые агенты обязаны до 1 марта 2016 года.

Обязанность исчислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц работников обычно возложена на работодателя, то есть на налогового агента. Однако иногда возникают ситуации, когда налоговый агент не может удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц. Например, если работник выиграл машину или квартиру, получил подарочную карту, то есть фактически получил доход, но не в денежной, а в натуральной форме.

В этом случае налоговый агент обязан не позднее 1 марта года следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Соответственно, данные сведения за 2015 год налоговые агенты обязаны представить не позднее 1 марта 2016 года по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом от 30 октября 2015 № ММВ-7-11/485@. 

Налогоплательщики, в свою очередь, должны до 4 мая 2016 года представить в налоговые инспекции по месту своего учета налоговые декларации по форме 3-НДФЛ. В декларациях необходимо указать сумму полученного дохода и уплатить налог до 15 июля.

ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

Как подать декларацию 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2015 году

Гражданам, получившим в 2015 году налогооблагаемые доходы, необходимо представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговую инспекцию по месту жительства.

Обращаем внимание, что с 22 января 2016 года действует новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, утвержденная Приказом ФНС России от 27.11.2015 № ММВ-7-11/544@, которую необходимо использовать с указанной даты при декларировании налогооблагаемых доходов, полученных в 2015 году. До этого времени следует использовать форму декларации по налогу на доходы физических лиц, предусмотренную в 2015 году.

Существует несколько способов представления декларации в налоговый орган: лично, через представителя физического лица (по нотариально удостоверенной доверенности), по почте (в виде почтового отправления с описью вложения), в электронном виде, в т.ч. через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме через свой «Личный кабинет» без скачивания программы по заполнению. С 1 июля 2015 года в «Личном кабинете» появилась возможность использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись при направлении документов в налоговый орган через сервис, в том числе декларации 3-НДФЛ. Это исключает дублирование документов на бумажном носителе. Сертификат ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи физическое лицо может бесплатно скачать из «Личного кабинета  налогоплательщика для физических лиц».

Сэкономить время и упростить подготовку декларации по форме 3-НДФЛ позволит программа «Декларация», которую можно скачать на главной странице сайта ФНС России переходя по ссылкам «Программные средства» (расположена внизу главной страницы сайта) → «Программные средства для физических лиц», также ее можно получить (записать) в налоговом органе по месту учета налогоплательщика.

Поможет заполнить декларацию брошюра «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)».

Подать декларацию о доходах необходимо до 4 мая 2016 года.

ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

С 1 января 2016 года работодатель может предоставить работнику вычеты на лечение и обучение

С 1 января 2016 года социальные налоговые вычеты на лечение и обучение (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ) могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю - налоговому агенту.

При этом налогоплательщик должен подтвердить свое право на получение социального налогового вычета путем представления налоговому агенту уведомления, выданного налоговым органом о подтверждении права получения социального вычета.

Для этого необходимо подать в налоговый орган письменное заявление (по форме, установленной Письмом ФНС России от 07.12.2015 № ЗН-4-11/21381@) и документы, подтверждающие право на получение социального налогового вычета, которые должны быть рассмотрены в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня их подачи налогоплательщиком.

Социальный налоговый вычет на лечение и обучение предоставляется налогоплательщику налоговым агентом начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к налоговому агенту за их получением (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

В случае, если после обращения налогоплательщика к налоговому агенту за получением социального вычета налоговый агент удержал налог без учета этих вычетов, сумма излишне удержанного после получения письменного заявления налогоплательщика налога подлежит возврату налогоплательщику именно налоговым агентом в порядке, установленном ст. 231 НК РФ.

Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы вычетов на лечение и обучение, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в налоговой инспекции после представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

 

Как определить период владения имуществом при исчислении налогов

С 1 января 2016 года Федеральным законом от 29.12.2015 № 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в порядок определения числа полных месяцев владения объектами недвижимости и транспортными средствами в целях исчисления налогов.

В статью 382 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, которыми установлено, что если возникновение права собственности на объекты недвижимого имущества произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, при исчислении налога на имущество организаций за полный месяц владения недвижимостью принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Также при возникновении права собственности на объекты недвижимого имущества после 15-го числа соответствующего месяца или прекращении указанного права до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при расчете налога.

Внесены изменения и в статью 362 Налогового кодекса Российской Федерации, которыми установлено, что в случае регистрации транспортного средства до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятия транспортного средства с регистрации после 15-го числа соответствующего месяца, при расчете транспортного налога за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при расчете налога.

ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

Полезные ссылки