Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Определен порядок заполнения уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора

19 Августа 2015

В соответствии с главой 33 «Торговый сбор» Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и статьей 1 Закона города Москвы от 17.12.2014 №62 «О торговом сборе» с 1 июля 2015 года на территории города Москвы введен Торговый сбор.

Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика в налоговом органе осуществляется на основании соответствующего уведомления плательщика сбора, представляемого им в налоговый орган,  либо на основании информации, представленной указанным в пункте 2 статьи 418 Кодекса уполномоченным органом в налоговый орган.

Порядок постановки на учет организаций и индивидуальных предпринимателей в налоговом органе в качестве плательщиков торгового сбора разъяснен письмом ФНС России от 16.06.2015 №ГД-4-3/10382@, письмом ФНС России от 26.06.2015 №ГД-4-3/11229@.

Порядок заполнения уведомлений разъяснен Письмом ФНС России от 10.06.2015 №ГД-4-3/10036@. Согласно данным разъяснениям в случае, если в уведомлении одновременно  указываются несколько объектов обложения торговым сбором, по каждому из них заполняется отдельная страница, содержащая сведения о каждом объекте торговли, при этом  при заполнении кода ОКТМО указывается код муниципального образования, на территории которого фактически осуществляется торговая деятельность.

При перечислении сумм торгового сбора, плательщикам необходимо оформлять отдельные платежные документы по каждому объекту налогообложения с указанием кода ОКТМО муниципального образования, на территории которого фактически осуществляется торговая деятельность, а так же реквизитов территориальных налоговых органов по месту постановки на налоговый учет в качестве плательщика указанного сбора.

 

Полезные ссылки