Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Основания направления возражений

14 Апреля 2015
В случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих, лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе представить в налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям.
Срок представления письменных возражений:
  • в общем случае - в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки налогоплательщиком;
  • по консолидированной группе налогоплательщиков - в течение 30 рабочих дней со дня получения акта налоговой проверки ответственным участником этой группы (п. 6 ст. 100 Налогового кодекса Российской Федерации).
Дела о налоговых правонарушениях, выявленных в ходе камеральной или выездной налоговой проверки, рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации (ст. 100.1 Налогового кодекса Российской Федерации).
По окончании этого срока руководитель (заместитель руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, должен рассмотреть акт, другие материалы налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по акту.
По результатам рассмотрения акта и всех материалов выездной налоговой проверки (в том числе, материалов дополнительных мероприятий налогового контроля) выносится итоговое решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Соответствующее решение должно быть принято в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока представления письменных возражений.
Указанный срок согласно ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации может быть продлен, но не более чем на один месяц.
 Начальник отдела по досудебному урегулированию налоговых споров ИФНС России по г. Сургуту С.В. Бахова.

Полезные ссылки