Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Декларация 3-НДФЛ при продаже имущества

17 Марта 2015

Если физическое лицо продало квартиру, дом либо другую жилую недвижимость (например, дачный домик, комнату, земельный участок), или иное имущество, которое находилось в собственности менее 3 лет, то ему необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если физическое лицо владело квартирой более 3 лет

Если физическое лицо владело квартирой или другой жилой недвижимостью более 3 лет или ровно три года, то доход от ее продажи не облагается НДФЛ, независимо от суммы продажи и суммы расходов на квартиру, Таким образом, подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно. Однако, если физлицо владело квартирой менее 3 лет, то декларация подается. Сделать это нужно в срок до 30 апреля года следующего за отчетным налоговым периодом. Отчетным периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

Если физлицо продало квартиру менее чем за 1 млн. рублей

Если налогоплательщик продал квартиру менее чем за 1 миллион рублей (или ровно за миллион), то он вправе уменьшить выручку от продажи квартиры на вычет в размере 1 миллион рублей (но не более выручки). Обратите внимание, что вычет в размере 1 млн. руб. в этом случае предоставляется налогоплательщику независимо от того, каковы были у него расходы на приобретение и имеются ли документы, подтверждающие расходы. 1 миллион рублей - это общая сумма вычета по всем проданным объектам в налоговом периоде. То есть, если налогоплательщик продал две квартиры, то вычет в 1 миллион рублей предоставляется на обе квартиры, а не на каждую.

Если физлицо продало квартиру более чем за 1 млн. рублей

Если расходы налогоплательщика на приобретение проданной квартиры были более 1 миллиона рублей, и то он вправе подтвердить их документами. Налогоплательщик вправе уменьшить сумму дохода от продажи квартиры не на вычет, а на фактически произведенные расходы по покупке. НДФЛ будет составлять 13% от разницы между доходами от продажи и расходами по приобретению. Если расходы больше или равны выручке, то налог будет равен нулю.

Если же расходы на приобретение квартиры были менее 1 миллиона рублей, то налогоплательщику выгоднее уменьшить доход от продажи квартиры на  имущественный вычет в размере 1 млн. руб., а не на фактически произведенные  расходы.

Для документального подтверждения расходов на приобретение недвижимости нужен: договор купли-продажи квартиры (долевого участия, инвестирования и т.д.), и платежный документ, который подтвердит, что именно Вы платили за проданную недвижимость (расписка продавца, платежное поручение, приходный кассовый ордер и т.д.)

Полезные ссылки