Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Порядок предоставления налоговых вычетов

17 Марта 2015

Налоговые вычеты физическое лицо — налогоплательщик получает на основании налоговой декларации и подтверждающих вычет документов, представляемых им в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании того налогового периода (календарного года), в котором были произведены указанные расходы.

В налоговой декларации по НДФЛ налогоплательщик (с учетом полагающегося налогового вычета) рассчитывает налоговую базу и сумму налога по доходам, облагаемым по ставке 13%, и исходя из суммы налога, удержанного за отчетный налоговый период налоговыми агентами, определяет сумму налога, подлежащую возврату из бюджета.

Для решения вопроса о предоставлении плательщику  налогового вычета налоговая инспекция в соответствии со статьей 88 НК РФ проводит камеральную налоговую проверку декларации по НДФЛ и подтверждающих документов, предъявленных налогоплательщиком для получения вычета.

Для возврата излишне уплаченного налога налогоплательщик подает в налоговую инспекцию письменное заявление с указанием суммы налога и реквизитов его счета в банке, на который эта сумма должна быть перечислена. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств того бюджета, в который эта сумма была переплачена.

Конкретного срока подачи декларации для получения налогового вычета не установлено. Ограничение все же существует. Подать декларацию можно в течение трех лет после окончания года, в котором были произведены соответствующие расходы.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки