Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Законодатели изменили правила уплаты НДФЛ при продаже недвижимости

12 Января 2015

С 2016 года в Налоговом кодексе появится новая статья 217.1 «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества».

Минимальный предельный срок владения недвижимостью в целях освобождения от НДФЛ увеличится с 3 до 5 лет. Трехлетний срок останется для объектов недвижимости, полученных в порядке наследования или по договору дарения от близких родственников, в результате приватизации или по договору ренты.

Кроме того, по сути, устанавливается минимальная стоимость объекта недвижимости, которой нужно руководствоваться при определении базы по НДФЛ при продаже недвижимости. Если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества составят меньше, чем кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях обложения НДФЛ доходы налогоплательщика будут приниматься равными указанному произведению.

Региональные власти смогут уменьшать до нуля понижающий коэффициент и минимальный предельный срок владения недвижимостью.

Новые правила налогообложения будут применяться в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

 

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки