Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Станет опасно сдавать бумажные декларации по НДС вместо электронных

09 Декабря 2014

Что изменилось в работе: Налоговые органы перестанут принимать бумажные декларации по НДС. Банкам запретили открывать не только другие расчетные счета, но также вклады и депозиты тем компаниям, у которых заблокированы счета.
Очередная порция поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации заработает уже с 5 декабря 2014 года. Еще часть — с начала 2015 года. Изменения затронули порядок сдачи отчетности по НДС и имущественным налогам, правила блокировки счетов, ответственность налогоплательщиков и другие важные нормы (Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. № 347-ФЗ).
С 5 декабря 2014 года банки отказывают в открытии вкладов и депозитов компании, у которой налоговые органы заблокировали счет. До этого банкам запрещалось открывать новый расчетный счет.
С 1 января 2015 года декларация по НДС будет считаться несданной, если представить ее в инспекцию на бумаге, а не в электронной версии (п. 5 ст. 174 НК РФ в новой редакции). Если налогоплательщик в срок не сдаст декларацию по НДС в электронном виде, то штраф будет уже не 200 руб., как сейчас, а минимум 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Полезные ссылки