Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Как бизнесмену учитывать <личные> страховые взносы, если он совмещает сразу три спецрежима

09 Декабря 2014

Бизнесмен совмещает УСН с объектом доходы и ЕНВД, по этим видам деятельности работников нет. А также работает на патенте и в таком бизнесе использует наемный труд. Минфин России в письме от 03.10.2014 № 03-11-11/49926 рассказал, как платить страховые взносы за себя в подобной ситуации.
По правилам, если вы применяете «упрощенку» с объектом доходы, сумму налога можно уменьшить на все уплаченные за себя страховые взносы без ограничений в виде 50%. Но при условии, что у вас нет сотрудников (абз. 3 подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Для ЕНВД ситуация аналогичная, снизить налог можно вплоть до нуля, если вы работаете один (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). А вот на стоимость патента перечисленные взносы никак не влияют. Причем как за себя, так и за работников. Поскольку глава 26.5 НК РФ не дает возможности уменьшить стоимость патента на какие-либо суммы.
Специалисты финансового ведомства пояснили, что, если у вас сразу три налоговых режима, при этом работники есть только в бизнесе на патенте, вы вправе сами решить, какой налог уменьшить на всю сумму «личных» взносов — «упрощенный» или ЕНВД. При этом списать взносы за сотрудников в уменьшение какого-либо налога нельзя, поскольку все специалисты работают в «патентной» деятельности.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки