Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ФНС подготовила разъяснения о расчете налога на имущество по кадастровой стоимости

21 Ноября 2014

В письме от 16.10.2014 г. № БС-4-11/21488 специалисты ФНС ответили на несколько вопросов о расчете налога на имущество исходя из его кадастровой стоимости и заполнении декларации.
Чиновники рассмотрели ситуацию, когда компания владеет несколькими помещениями в торговом центре, который включен в перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости. В ФНС предупредили, что по каждому такому помещению нужно заполнять отдельный раздел 3 декларации. В строках 015 указываются соответствующие кадастровые номера помещений, а в строках 020 и 025 декларации – кадастровые стоимости каждого из помещений и не облагаемые налогом кадастровые стоимости (если по данному объекту имеется право на льготу по налогу).
Что делать, если площадь отдельных помещений не определена, а известная только кадастровая стоимость всего здания? Тогда налоговая база в отношении помещения определяется пропорционально доле площади этого помещения в общей площади торгового центра (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).

Пресс - служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки