Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

C 2015 года появится новый вид налогового контроля - налоговый мониторинг

21 Ноября 2014

Президент подписал поправки в Налоговый кодекс РФ, которые вводят институт налогового мониторинга (Федеральный закон от 04.11.2014 г. № 348-ФЗ). Как мы уже писали ранее, этот вид налогового администрирования исключает проведение большинства камеральных и выездных проверок компаний, запросивших в налоговой проведение мониторинга. Каждую операцию, которую провела организация, инспекторы будут контролировать в режиме реального времени, пользуясь полным доступом к данным бухгалтерского и налогового учета.
Принятый закон не освобождает организации от сдачи налоговых деклараций, однако он снимает ответственность с организации за любые ошибки при уплате налогов, если компания следовала обоснованным рекомендациям инспекции, осуществлявшей мониторинг.
Поправки вступают в силу с 1 января 2015 года. При этом запросить мониторинг смогут только те компании, чей совокупный доход за предыдущий год составили минимум 3 млрд руб., а сумма уплаченных налогов (НДС, НДПИ, налога на прибыль и акцизов) – не менее 300 млн руб.

Пресс - служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Полезные ссылки