Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

На сайте ФНС России теперь можно узнать, сдает ли контрагент отчетность и платит ли налоги

21 Ноября 2014

ФНС России в рамках электронного сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» запустила новую опцию. Теперь в дополнение к другим сведениям об интересующей компании и ее руководстве можно также узнать, не имеет ли она задолженности по уплате налогов и представляет ли налоговую отчетность.
Cистема сообщает о наличии у проверяемого юрлица долгов перед бюджетом, только если общая сумма его задолженности превышает 1000 руб. и была передана на взыскание судебному приставу-исполнителю. При этом сумма долга не указывается.
Что касается представления налоговой отчетности, то сервис выявляет лишь те компании, которые не сдают ее в течение более чем одного года. Значит, если контрагент не отчитался за один или два квартала, система все равно укажет, что он сдает отчетность.
Чтобы воспользоваться поиском, необходимо на главной странице сайта ФНС России зайти в электронный сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и в открывшемся списке выбрать сервис «Сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года». Либо можно перейти по ссылкеhttps://service.nalog.ru/zd.do.
Для получения информации о контрагенте достаточно знать его ИНН. Поиск по другим реквизитам (например, по названию юрлица или ОГРН) не ведется. Более того, сервис работает пока в тестовом режиме. Так что нередко ответ системы выглядит следующим образом: «Информация в отношении юридического лица с ИНН _____ не найдена». Если же сведения о проверяемой организации имеются в базе, негативные моменты (наличие долгов по налогам и непредставление отчетности в течение более чем одного года) будут выделены в ответе красным шрифтом.

Пресс - служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки