Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

В ходе выездной налоговой проверки наша компания получила требование о предоставлении документов. В установленный срок собрать все запрошенные бумаги мы не успеваем, планируем направить уведомление с просьбой о продлении срока исполнения требования. Но не знаем, кому это уведомление направить - проверяющему должностному лицу, в налоговый орган, проводящий проверку, или в налоговый орган, сотрудником которого является проверяющее должностное лицо.

05 Ноября 2014
Налогоплательщик должен в течение 10 дней (или 20 дней при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков) со дня получения требования представить запрошенные документы (п. 3 ст. 93 НК РФ).
Если компания по какой-то причине не может в установленный срок представить документы, то она письменно уведомляет об этом инспекцию. Обратите внимание, сделать это можно только в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов. В уведомлении нужно привести аргументы, почему организация не может представить в инспекцию запрошенные документы в срок. Кроме того, важно указать, когда организация сможет исполнить требование контролеров.
Уведомление нужно адресовать проверяющим должностным лицам налогового органа. То есть тем сотрудникам инспекции, которые указаны в решении о проведении проверки. В данном случае под проверяющими должностными лицами следует понимать конкретное должностное лицо, проводящее проверку и подписавшее требование о представлении документов (п. 3 ст. 93 НК РФ).
Решение о продлении срока представления документов или об отказе в его продлении принимает руководитель налогового органа или его заместитель в течение двух дней со дня получения уведомления. Значит, компания адресует уведомление проверяющему должностному лицу, которое доставит его руководителю (заместителю руководителя) налогового органа для принятия решения.
Если проверка проходит на территории налогоплательщика, такое уведомление компания может передать проверяющему должностному лицу под роспись. Если проверка приостановлена, а значит, проверяющие не находятся на территории компании, то уведомление о невозможности представления документов организация передает в налоговый орган, руководитель (заместитель руководителя) которого принял решение о проведении проверки.

Полезные ссылки