Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О <детском> вычете по НДФЛ

29 Октября 2014

Минфин России рассказал о том, В каком случае работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком предоставляется «детский» вычет по НДФЛ.
Компания ежемесячно выплачивает работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, материальную помощь, облагаемую налогом на доходы физических лиц. Нужно ли предоставлять в таком случае работникам стандартные налоговые вычеты?
Минфин в письме от 04.09.14 № 03-04-06/44338 ответил утвердительно. Ведомство напомнило, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом налогоплательщику за каждый месяц налогового периода. Налоговая база в каждом месяце налогового периода уменьшается на соответствующий установленный размер налогового вычета. С учетом того, что материальная помощь работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячно, стандартный вычет по НДФЛ также предоставляется за каждый месяц. Но лишь до тех пор, пока доход работника, который исчислен нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 280 000 рублей.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту
 

Полезные ссылки