Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Преимущество рассмотрения досудебного порядка рассмотрения налоговых споров

08 Сентября 2014

С 1 января 2014 года введена обязательная процедура досудебного урегулирования в отношении всех налоговых споров. При этом с 2009 года, перед тем как обратиться в суд, налогоплательщики в отношении решений по камеральным и выездным налоговым проверкам обязаны были предварительно обратиться в вышестоящий налоговый орган.
Такой порядок обжалования доказал свою эффективность: ежегодно по результатам рассмотрения жалоб отменяется около 40 % решений нижестоящих налоговых органов, а выработанная вышестоящим налоговым органом и ФНС России позиция по ключевым вопросам учитывается нижестоящим органом во избежание ошибок в дальнейшем.
Федеральным законом от 02.07.2013 № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» введена ускоренная процедура рассмотрения жалобы на иные акты налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц – в течение 15 рабочих дней со дня получения.
Это самый короткий срок в зарубежной практике досудебного урегулирования. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 15 рабочих дней, если вышестоящему налоговому органу понадобится запросить какие-то недостающие документы у нижестоящего налогового органа, пояснила она.
В частности, было указано, что жалоба (апелляционная жалоба) подается в вышестоящий налоговый орган через тот налоговый орган, акты ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц которого обжалуются.
Вместе с тем, если обжалуется, решение Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации по повторной выездной налоговой проверке, то жалоба подается в ФНС России. При этом если вышестоящим налоговым органом вынесено решение по результатам рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы), то у налогоплательщика имеется возможность обжалования такого решения в течение трех месяцев в ФНС России. В этот же срок налогоплательщик вправе обратиться в судебный орган, и в случае, если ФНС России примет решение в пользу налогоплательщика, последнему не нужно будет продолжать судебное разбирательство.
В этом и состоит дополнительная гарантия защиты прав налогоплательщика.

Пресс – служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Полезные ссылки