Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Единый регистрационный центр начнет свою работу с 1 января 2015 года

08 Сентября 2014

С 01 января 2015 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры функции по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей будет осуществлять Единый регистрационный центр.
До указанного срока налоговые инспекции округа должны полностью завершить процедуру передачи в Единый регистрационный центр функций по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Безусловно, в связи с созданием Единого регистрационного центра у налогоплательщиков возникнут вопросы, в отношении порядка подачи документов для государственной регистрации и порядке взаимодействия с Единым регистрационным центром, поэтому хочется обратить внимание на следующее.
Процедура и сроки осуществления государственной регистрации в связи с созданием нового регистрирующего органа изменений не претерпят. Подать документы на государственную регистрацию в Единый регистрационный центр можно будет следующими способами:
- по почте (с описью вложения);
- лично или через представителя, имеющего доверенность, заверенную в установленном законодательством порядке;
- подготовить документы в электронном виде с помощью онлайн – сервиса, размещенного на сайте ФНС России или через нотариуса, предоставляющего услуги в рамках сервиса «Электронная регистрация».
Возможность представить документы на государственную регистрацию лично или через представителя, имеющего доверенность, заверенную в установленном законодательством порядке, в любую налоговую инспекцию по месту нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя также будет сохранена.
Получить готовые документы в центре можно будет лично или через представителя в Едином регистрационном центре или налоговом органе по истечении 5 рабочих дней или по почте. Единый регистрационный центр в обязательном порядке на шестой день с момента поступления документов на государственную регистрацию отправит почтовым отправлением документы в адрес заявителя в случае указания такого способа получения в заявлении.
Что касается выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей – их при обращении заявителей будут предоставлять как Единый регистрационный центр, так и территориальные налоговые органы округа.
Таким образом, налоговая служба еще раз акцентирует внимание на том, что для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей усложнения процедуры государственной регистрации и порядка взаимодействия с регистрирующим органом не произойдет. Напротив, налогоплательщики смогут представить документы на государственную регистрацию в любой налоговый орган на территории округа.

Пресс – служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки