Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Досудебное обжалование решений об отказе в госрегистрации

25 Июня 2014
В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предусмотрено обязательное досудебное обжалование решений об отказе в госрегистрации юрлиц.
Согласно проекту, решение об отказе в госрегистрации компании может быть обжаловано в суде или ФНС России лишь после обжалования в вышестоящем регистрирующем органе.
Предусматривается, что жалоба в вышестоящий регистрирующий орган может быть подана в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Если срок подачи жалобы был пропущен по уважительной причине, вышестоящий регистрирующий орган или ФНС России могут восстановить его по ходатайству.
Решение по жалобе должно быть принято в течение 15 рабочих дней со дня ее получения. Этот срок может быть продлен еще на 15 рабочих дней, если лицом представлены дополнительные документы или органу, рассматривающему жалобу, нужно получить дополнительную информацию.
Если в установленные сроки решение не принято, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд. Решение по жалобе должно быть направлено в течение трех рабочих дней со дня принятия. Проект внесен в Госдуму РФ 15 мая 2014 года.

Полезные ссылки