Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Воскресенье , 27 Мая 2018 года

Налоговая сообщает

23 Июня 2014

Стоимость путевки в детский лагерь не облагается НДФЛ при определенных условиях

Со стоимости путевки не нужно удерживать НДФЛ, если:
— путевка не является туристической (то есть предполагает проведение комплекса оздоровительных мероприятий);
— путевка выдана в оздоровительное или санаторно-курортное учреждение, расположенное на территории РФ;
— человек, который будет отдыхать по путевке, является членом семьи сотрудника организации.
Например, путевка оплачена ребенку сотрудника. Это следует из пункта 9 статьи 217 НК РФ. Таким образом, если все условия соблюдены, то не нужно удерживать НДФЛ со стоимости путевок детям работников.
Если же детский лагерь, в который приобретены путевки для детей работников, не относится к категории санаторно-курортных или оздоровительных организаций, то стоимость этих путевок облагается НДФЛ. И налог в этом случае удерживает работодатель за счет любых денежных средств, выплачиваемых сотруднику (ст. 210 и 211 НК РФ).

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту