Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

С 1 июля 2014 года счета-фактуры от имени предпринимателя сможет подписывать его уполномоченный представитель

23 Июня 2014

Другая поправка по НДС, внесенная Законом № 81-ФЗ, важна для индивидуальных предпринимателей. С 1 июля 2014 года они смогут передать полномочия по подписанию счетов-фактур уполномоченному представителю. Для этого необходимо оформить соответствующую доверенность (абз. 1 п. 6 ст. 169 НК РФ в нов. ред.).
Ранее и Минфин, и ФНС России были категорически против передоверия предпринимателями подписания счетов-фактур. Ведомства утверждали, что предприниматель должен лично подписывать все счета-фактуры, выставляемые от его имени. Ведь главой 21 НК РФ возможность передачи этой обязанности уполномоченным лицам не была предусмотрена (письма Минфина России от 14.01.10 № 03-07-09/02 и ФНС России от 09.07.09 № ШС-22-3/553@). Теперь такая возможность появилась.
Отметим, что и в новой редакции НК РФ сохранено требование об указании в счете-фактуре реквизитов свидетельства о государственной регистрации предпринимателя. Причем оно распространяется и на те случаи, когда счет-фактуру от его имени подписывает представитель, уполномоченный доверенностью (абз. 1 п. 6 ст. 169 НК РФ в нов. ред.). Это важно учитывать при оформлении счетов-фактур, чтобы у покупателей не возникло проблем с вычетом «входного» НДС по ним.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки