Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Электронный документооборот - один из этапов совершенствования налогового администрирования

10 Июня 2014

На подготовку налоговой отчетности затрачивается 290 часов в год. Такая цифра приводится в исследовании Всемирного банка и Международного валютного фонда «Doing Business 2012». Это один из основных показателей, не позволяющих нашей стране занять более высокое место в мировом рейтинге (cейчас Россия занимает 105-е место).
Для улучшения данного показателя ФНС России сформирована Рабочая группа по сокращению затрат времени, необходимого для подготовки налоговых деклараций и уплаты налогов и сборов налогоплательщиками. Планируется, что к 2018 г. время, затрачиваемое организацией на подготовку и сдачу налоговой отчетности, должно снизиться до 120—150 часов.
Упрощение процедуры подготовки и сдачи отчетных документов с помощью внедрения современных технологий является одной из мер по совершенствованию налогового администрирования. Это предусмотрено Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (одобрены Правительством РФ 30.05.2013).
Кроме того, предложения по упрощению учета и отчетности и стимулированию электронного документооборота содержатся и в проекте дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования» (раздел «НДС и электронный документооборот»), размещенном на сайте Агентства стратегических инициатив.
Все эти меры должны способствовать повышению эффективности работы российских организаций, улучшению условий взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, что в итоге скажется на инвестиционной привлекательности нашей страны.
Если ваша организация еще не сдает отчетность в электронном виде, то есть повод задуматься… и выбрать электронный способ общения с налоговым органом. Тем более что электронный документооборот между налогоплательщиками и налоговыми органами постоянно расширяется.
Сегодня налогоплательщик может направлять в налоговую инспекцию не только налоговые декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, но и различные документы (требования, уведомления, сведения и др.), представление которых предусмотрено Налоговым кодексом РФ. А налоговая инспекция может направлять налогоплательщикам в электронном виде 21 документ. Общее количество принимаемых (отправляемых) документов составляет 44. В этот перечень входят акты совместной сверки, требование об уплате налогов, счета-фактуры и т. д. Недавно перечень пополнился электронными книгами покупок и продаж, а также журналом учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Выбирайте оператора электронного документооборота и смело шагайте в ногу со временем!

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки