Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Среда , 15 Августа 2018 года
ГОСУСЛУГИ

Глава города в социальных сетях

Налоговая сообщает

10 Июня 2014

Имущественный вычет на одну квартиру может составить 4 млн. рублей

Вправе ли компания предоставить имущественный вычет обоим сотрудникам, которые являются мужем и женой, если они принесли документы на одну и ту же квартиру?
Да, компания вправе так поступить, поскольку вычет положен каждому сотруднику в отдельности. А по квартире, приобретенной в долевую собственность, оба владельца вправе получить вычет. Размер вычета каждого супруга зависит от их доли.
Напомним, что до 1 января 2014 года действовало правило, по которому максимальный вычет 2 млн. рублей при приобретении имущества в долевую собственность распределялся между совладельцами в соответствии с их долей.
Но на жилье, приобретенное в этом году, каждый собственник вправе получить вычет в размере фактических расходов, но не более 2 млн. рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 30.12.13 № 03-04-05/58429).

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту


Подписка