Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Куда платить НДФЛ за работников, если ИП ведет деятельность в разных субъектах РФ

21 Апреля 2014

Индивидуальный предприниматель ведет «патентную» деятельность в двух разных субъектах РФ с привлечением наемных работников в каждом регионе. В какой налоговый орган предпринимателю сдавать отчетность и перечислять НДФЛ за работников?
Пунктом 3 статьи 83 НК РФ установлено, что постановка на учет ИП осуществляется в налоговом органе по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП.
Согласно пункту 1 статьи 346.46 НК РФ постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента.
Заявление на получение патента подается предпринимателем в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения им патентной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).
В случае если предприниматель планирует осуществлять «патентную» деятельность в субъекте РФ, в котором не состоит на учете, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору индивидуального предпринимателя.
Таким образом, при ведении «патентной» деятельности в разных субъектах Российской Федерации индивидуальный предприниматель становится на учет в каждом таком субъекте РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо — налогоплательщик получило доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в бюджет.
Пунктом 7 статьи 226 НК РФ предусмотрено, что совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика — физического лица, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Предприниматель, осуществляющий «патентную» деятельность с привлечением наемных работников, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых таким работникам. Он обязан перечислить суммы НДФЛ, исчисленные и удержанные с доходов работников, в бюджет по месту учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему.
Если предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, в нескольких субъектах РФ, то НДФЛ с доходов работников следует уплачивать в бюджет в каждом из этих субъектов. На это Минфин России указал в письме от 01.11.2013 № 03-04-05/46788.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту


 

Полезные ссылки