Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Можно ли получить имущественный вычет на покупку жилья в организации, созданной в результате преобразования. Уведомление налоговой инспекции оформлено на реорганизованную организацию

15 Апреля 2014

При покупке (строительстве) жилья человек вправе получить имущественный налоговый вычет в организации, сотрудником которой он является. Для этого он обязан представить:
• заявление с просьбой предоставить имущественный вычет у работодателя;
• уведомление из налоговой инспекции по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25 декабря 2009 г. № ММ-7-3/714.
Такой порядок предусмотрен пунктом 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.
В уведомлении налоговая инспекция указывает название и реквизиты организации (налогового агента), в которой человек планирует получить вычет (приказ ФНС России от 25 декабря 2009 г. № ММ-7-3/714).
При реорганизации в форме преобразования меняется организационно-правовая форма организации (например, общество с ограниченной ответственностью преобразуется в акционерное общество). Это следует из положений пункта 5 статьи 58 Гражданского кодекса РФ. Организация считается реорганизованной с момента госрегистрации вновь созданных организаций. При присоединении одной организации к другой присоединенная организация считается реорганизованной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении ее деятельности. Об этом сказано в пункте 4 статьи 57 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, реорганизованная организация (которой было адресовано уведомление налоговой инспекции) и организация, созданная в результате реорганизации (организация-правопреемник), – это два разных налоговых агента.
Следовательно, получить имущественный вычет в организации-правопреемнике по уведомлению, оформленному на реорганизованную организацию, не получится.
При этом в случае, если человек не смог воспользоваться имущественным налоговым вычетом в полном объеме в связи с реорганизацией работодателя, это можно сделать на основании нового уведомления, оформленного на организацию, созданную в результате реорганизации. Для этого снова необходимо обратится в налоговую инспекцию за новым уведомлением.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки