Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Отражение доходов при упрощенке

15 Апреля 2014

Доходы и расходы при применении упрощенной системы налогообложения учитывают кассовым методом. Значит, отражать выручку или иные поступления в книге учета надо, когда средства фактически поступят на счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Чаще всего путаются в ситуации, когда покупатели расплачиваются банковской картой. При таких расчетах доходы надо отражать, только когда средства придут на расчетный счет вашей компании. А не когда деньги списаны с карты клиента (письмо Минфина России от 3 апреля 2009г. №03-11-06/2/58). Это особенно важно на стыке отчетных периодов, поскольку неверное отражение доходов исказит сумму авансового платежа по упрощенному налогу.
Аналогичное правило действует, если компания получает безналичную оплату за товар в рассрочку. В таком случае доходы тоже надо признавать строго по мере поступления средств на расчетный счет упрощенщика.
Доходы возникают не только при получении живых денег, но и при взаимозачетах (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В такой ситуации выручку надо отразить в книге учета в тот день, когда стороны подписали акт зачета. При частичном взаимозачете доход признают сначала тоже на дату подписания акта (на сумму зачитываемого долга). А потом — на дату, когда контрагент погасит остаток задолженности (например, деньгами).

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки