Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Инспекция подвела итоги <Дня открытых дверей>

15 Апреля 2014

11 и 12 апреля 2014 года в ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прошли Дни открытых дверей для налогоплательщиков физических лиц. В мероприятии приняли участие не только сотрудники отдела работы с налогоплательщиками, но и отдела камеральных проверок № 2, отдела общего и хозяйственного обеспечения, отдела регистрации и учета налогоплательщиков. Начальник правового отдела и отдела по досудебному урегулированию налоговых споров давали налогоплательщикам правовые консультации по применению налогового кодекса Российской Федерации.
В ходе проведения «Дня открытых дверей» в Инспекции были проведены обучающие семинары с использованием компьютеров с программным обеспечением «Декларация» для заполнения налоговой декларации по НДФЛ в электронном виде. После заполнения декларации налогоплательщики имели возможность распечатать декларацию.
Кроме того были прочитаны лекции о налоге на доходы физических лиц, о стандартных, социальных, имущественных вычетах, а также об имущественных налогах и налоговых льготах.
На лекциях налогоплательщикам демонстрировались презентации: «Удобные электронный сервисы», «Личный кабинет налогоплательщика: как подключиться и пользоваться».
В холле Инспекции гостевой компьютер был оснащен доступом к интернет-сайту ФНС России.
В операционном зале Инспекции налогоплательщики имели возможность воспользоваться методологической папкой «Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Типовые образцы заполнения», а также взять информационные листовки: «Получили уведомление! Что дальше?», «Продажа транспорта. Обязанность представления декларации», «Продажа имущества. Обязанность представления декларации», «Личный кабинет налогоплательщика», «Удобные электронные сервисы», «Реквизиты для уплаты имущественных налогов», «Перечень документов необходимых для получения имущественного налогового вычета», «Перечень документов необходимых для получения социального налогового вычета за обучение», «Перечень документов необходимых для получения социального налогового вычета за лечение».
В свободном доступе для налогоплательщиков на постоянной основе в операционном зале размещаются бланки Налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, заявления на возврат излишне уплаченного налога, заявление о подтверждении права на получение имущественного вычета у налогового агента, заявление о получении (не получении) социального налогового вычета в части уплаченных сумм по договору пенсионного страхования.
За период 11 – 12 апреля 2014 года Инспекцию посетило 1664 налогоплательщиков. Зарегистрировано 503 налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. На семинаре присутствовало 85 человек. К «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» было подключено 94 налогоплательщика.


 

Полезные ссылки